Postado em: 10/10/2015

Comitê para execução do Projeto Água Boa é formado

Mais um passo foi dado para a execução do programa Cultivando Água Boa (CAB) em Araxá. Na segunda-feira (5), uma reunião foi promovida para a formação do Comitê Gestor do projeto, na sede da Associação Comercial e Industrial (Acia).

Mais um passo foi dado para a execução do programa Cultivando Água Boa (CAB) em Araxá. Na segunda-feira (5), uma reunião foi promovida para a formação do Comitê Gestor do projeto, na sede da Associação Comercial e Industrial (Acia). A iniciativa conta com a parceria da Prefeitura Municipal de Araxá, Governo de Minas, Copasa, Itaipu Binacional, Epamig e Uniaraxá.

 

O CAB será instalado na Fazenda Experimental de Araxá (Epamig). A iniciativa prevê o intercâmbio de experiências, desenvolvimento de estudos e ações para melhorar a gestão dos recursos hídricos na região. O trabalho principal será pela recuperação da quantidade e da qualidade das águas a partir das microbacias. Os gestores locais receberão orientação e capacitação para estimular o envolvimento da sociedade e a recuperação ambiental, especialmente, as nascentes dos rios.

 

O secretário municipal de Desenvolvimento Rural, Johnny Nolli Júnior, destacou em seu pronunciamento a importância do programa, mobilizando diversos setores para garantir boas práticas quando o assunto é gestão e recuperação dos nossos recursos hídricos.

 

O público acompanhou ainda a apresentação dos objetivos e desenvolvimento do programa realizada pelo gerente da Divisão de Operação e Manutenção Oeste da Copasa, Eustáquio Sidnei Milanez Júnior.

 

Comitê Gestor (titulares)

 

- Associação dos Ruralistas do Alto Paranaíba (Arap): Christian Pablo de Lima Borges.

- Assessoria Municipal de Esportes Amador e Rural: Fernando Alves Rios.

- Cooperativa Agropecuária de Araxá (Capal): Caio Márcio Côrtes.

- Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (Cefet-MG): Alexander Martin Silveira Gimenez.

- Centro Universitário do Planalto de Araxá (Uniaraxá): Carlos Henrique de Freitas.

- Colégio Dom Bosco: Terezinha Auxiliadora Duarte.

- Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável: Dalva de Oliveira Lima.

- Companhia de Saneamento de Minas Gerais (Copasa): Eustáquio Sidnei Milanez Júnior.

- Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais (CBMMG): Tenente Luiz Ricardo de Oliveira.

- Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural de Minas Gerais (Emater-MG): Murilo Alencar Alves.

- Escola Técnica Santa Edwiges: Vanderli dos Reis Souza.

- Escritório Regional Deputado Bosco: César Alves Ferreira.

- Instituto de Planejamento e Desenvolvimento Sustentável de Araxá (IPDSA): Viviane Lima de Carvalho.

- Instituto Mineiro de Agropecuária (IMA): Calimério Antônio Guimarães.

- Lions Club: Sônia Maria de Oliveira Martins.

- Oficina de Saúde Preventiva em Ação Social (Ospa Social): Mária Lúcia Sobral.

- Polícia Militar de Minas Gerais (PMMG): Major Fernando Marcos dos Reis.

- Programa Municipal de Proteção e Defesa do Consumidor (Procon Araxá): Belma Lúcia Gonçalves Nolli.

- Reserva Particular do Patrimônio Natural (RPPN) Ecocerrado Brasil: Titular: Valéria Sieiro Conde Corrêa.

- Secretaria Municipal de Ação e Promoção Social:Daniela Carvalho Marchiori Gennari.

- Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Parcerias: Déborah Oliveira Martins dos Reis. 

- Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural: Johnny Nolli Júnior.

- Secretaria Municipal de Educação: Márcia Aparecida Almeida Andrade.

- Secretaria Municipal de Saúde: Fabrício de Ávila Ferreira.

- Secretaria Municipal de Segurança Urbana e Cidadania: José Marcelo Jorge.

- Secretaria Municipal de Serviços Urbanos: José Humberto Borges.

- Secretaria Municipal Especial de Turismo e Eventos: Alessandra Eugênio.

- Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas em Minas Gerais (Sebrae MG): Alessandro Henrique de Souza.

- Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (Senai): Adriana Cristina Jacob.

- Sindicato dos Empregados Rurais da Região de Araxá, Tapira, Sacramento, Santa Juliana, Pedrinópolis, Pratinha e Ibiá: Messias Alcassa.

- Sindicato dos Produtores Rurais de Araxá: Paulo Roberto Fávero de Fravet.

- Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Araxá e Região: Sebastião de Andrade Marques.

- Vale Fertilizantes: Edmilson Sanfelice.

Mais lidas